Вехи истории Успенского храма

Подробнее об Успенском храме читайте в разделе «История вокруг нас».

История прихода:

1559 год — первое документальное упоминание о церкви в селе Шуколово Дмитровского уезда.

1627 год – письменное свидетельство о пустующем церковном месте в селе Шуколово. Вероятно, церковь, ещё деревянная, была сожжена во время Смуты.

1678 год – перевоз деревянной Успенской церкви из Переяславско-Залесской десятины в село Шуколово владельцами села боярами Шокуровыми.

1701 год – возведение и освящение каменной Успенской церкви «восьмерик на четверике» в селе Шуколово дворянами Лужиными.

1763 год — пристроена трехъярусная колокольня барочного типа.

Конец XIX века – усроен каменный притвор между основным объёмом храма и колокольней. Выстроена каменная ограда.

1935 год — закрытие храма.

1935 – 1960-е гг. — здание использовалось колхозом им. Калинина под склад и овощехранилище.

1992 год – здание полностью передано в безвозмездное пользование Московской епархии Русской Православной Церкви, начаты противоаварийные и реставрационные работы.

2002 год — возобновлены богослужения.

5 сентября 2015 года — Великое освящение храма епископом Серпуховским Романом, викарием Московской епархии.

Новомученики и исповедники:

1930-е гг. – назначение преподобномученика Николая (Салтыкова), бывшего насельника Николо-Пешношского монастыря, настоятелем Успенского храма в селе Шуколово и Покровского храма в селе Дьяково, затем перевод новомученика на приход в село Ведерницы, где в 1937 году он был арестован.

Расстрелян на Бутовском полигоне.

2000 год — на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви преподобномученик Николай (Салтыков) причислен к лику святых.

Образ преподобномученика имеется в местном ряду иконостаса Успенского храма.

Престольные праздники и дни особо почитаемых святых:

— Успения Пресвятой Богородицы (28 августа);

— свт. Николая, епископа Мир Ликийских, чудотворца (день села) (19 декабря).

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Шуколово.